Что такое мистика?


Что подразумевается под словом мистика? Почему этой темой интересуются люди? Уже не один десяток лет, наблюдается любопытство к этой сфере. Некоторые люди интересуются мистикой из чувства безысходности, которым они окружены в реальной жизни. А другие пытаются узнать, что за гранью статистического и научного понимания.



Люди, которые склонны к познанию мистики, чаще всего ориентируются на традиции своей религии и чувства. Что именно она, поможет ответить на вопросы и поднять занавес таинственного.

Мистика в переводе с греческого, означает тайна. Это религиозное направление, намерение которого соединяться с духовными силами. Способствует слиянию с Божеством с помощью молитвы или мантры. Колдовство, гадание и другие эзотерические направления не относятся к религиозной мистике.

Каждая религия мистику не приемлет и развивается одновременно в двух направлениях.

– Многочисленное, находящееся на виду, традиционное ритуальное течение. Берёт за основу веру и следует религиозному уставу. Это сообщество входит в религиозные организации с таинствами, особенностями и храмами. К этой направленности в религии относятся большее количество людей.

– Закрытые от общества, малочисленные движения, построенные на тайных учениях и многочисленных практиках. Этих людей можно отнести к высшему разряду мистической ступени.

Мистика отрицает существование Бога. Несмотря на соответствие религии и мистики, верующие в Бога люди, соглашаются с тем фактом, что присутствуют потусторонние силы.

Сейчас мистика получила другое определение. Она ассоциируется с чем-то сверхъестественным и потусторонним, наводящим тревогу и ужас. Повседневное понимание мистики к нам пришло тогда, когда колдовство стало быстро распространяться среди людей.


Мистика и научные познания

Несколько столетий назад, люди не давали разумного ответа с научной точки зрения, многим событиям и видели в этом мистику. Они молились всевозможным силам, верили в леших, наделяли божеством природные явления. Сейчас учёные дали научную характеристику многим событиям, которые случаются в природе. Что раньше люди считали тайной, теперь это не случайность и объясняется просто.


Кто подвержен мистике

Мистические волнения, зачастую чувствуют люди со слабой, несформировавшейся психикой. Это могут быть нежные, творческие с отлично развитой фантазией люди. Присутствие мистики у таких людей, вносит в их жизнь, яркость и эмоциональные ощущения. Большинство людей с возрастом считают, что мистика — это миф, часто не воспринимают необычные явления или относят всё к сфере науки. Хочется или нет, но мистика присутствует в жизни людей, как бы давая знак, что присутствует параллельный мир. И существует то, до чего ещё не возвысилось человеческое сознание.

И возможно, через 15-20 лет колдовство, целительство и гадание перестанут вводить людей в состояние страха и ужаса. Как только учёные смогут объяснить происхождение того или иного загадочного происшествия, оно сразу же потеряет свою загадочность.

Мистика будет окружать людей до тех пор, пока деятели науки не поднимут человечество на более высокую ступень.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

В чем польза поющих чаш?